Под Москвой появится Интернет

Опубликовано: , В России

Под Москвой появится Интернет

Под Москвой появится Интернет

В столичном метрополитене запустили IT – эксперимент. После того, как Интернет спустился в метро Санкт-Петербурга, аналогичный ход решили сделать в Москве.

Пользователи метро, которые пользуются  Каховской линии, смогут получить бесплатный доступ к сети Интернет посредством установленной точки доступа Wi-Fi. К концу 2013 года сеть охватит Сокольническую, Кольцевую и Калининскую линии метро. На остальных ветках планируется завершить установку и настройку точек доступа к осени 2014 года.

Любители провести свободное время в сети смогут сделать это без специальной регистрации. Точки раздачи будут установлены непосредственно в вагонах поезда. Ожидается, что средняя скорость доступа будет составлять 50 Мб/сек.

Работы по интернетизации метро должны были начаться уже давно, однако только с третей попытки был найден исполнитель, который согласился на условия муниципального контракта. Им стала компания «Максима Телеком», известная в Красноярске. По условиям договора исполнитель за счет собственных средств (около 1.5 млрд рублей) должен создать инфраструктуру для интернет-доступа в московском метро, а взамен будет получать льготы для развития сетей связи на протяжении  10 лет в подземке.

Московский метрополитен станет первой в мире подземкой, где доступ в сеть будет обеспечен не только на станциях, но и в тоннелях, поэтому любимые сайты можно будет посещать во время движения состава.

Ошибки в статье