Дороги России станут безопасней

Опубликовано: , В России

Дороги России  станут безопасней

Дороги России станут безопасней

Дмитрий Медведев пообещал выделить 32 миллиарда рублей на финансирование программы по повышению безопасности на российских дорогах. Как сказал премьер-министр, программа будет реализована в течение следующих 7 лет.

Данная программа будет получать финансирование одновременно из федерального и регионального бюджета. Доля первого составит 17 млрд, а второго – 14 млрд рублей. Как сказал Дмитрий Анатольевич, за время своего существования данная федеральная целевая программа доказала свою эффективность: «самый тяжелый» показатель, характеризующий количество получивших травмы и погибших в дорожно-транспортных происшествиях, сократился на 20%. Однако, до сих пор, как отметил премьер-министр, Россия занимает одну из лидирующих позиций по величине данного показателя, опережая другие страны в 5-8 раз. Около 280 тысяч россиян и гостей страны погибают или получают травмы вследствие ДТП.

Одновременно с этим в сети появилось заявление о том, что нынешний рост цен на топливо в конечном счете может привести к значительному увеличению стоимости литра бензина. И тем самым, в будущем может значительно сократиться количество автомобилистов. Немаловажную роль в этом сыграют инфляция, недавнее повышение налога на добычу полезных ископаемых, а так же рост акцизов. Ряд экспертов сходятся во мнении, что через 3 года только благодаря инфляции цена на 1 литр вырастет в среднем на 3 рубля. К этому нужно приплюсовать и изменение механизма формирования цены бензина, что по оценкам специалистов окажет влияние уже сейчас и выразится в росте цен минимум на 5%.

Ошибки в статье