Самая дорогая в мире Олимпиада

Опубликовано: , В спорте

Самая дорогая в мире Олимпиада

Самая дорогая в мире Олимпиада

Малоизвестный русский город Сочи готовится к проведению самой дорогой в истории Олимпийских игр олимпиады, стоимость которой около 50 миллиардов долларов.

Для всего мира сумма в 50 миллиардов просто ошеломляющая. Город Сочи изменился до неузнаваемости. Ранее считалось, что самой дорогой Олимпиадой была олимпиада в Пекине, но после того, как Россия выиграла право на проведение зимней Олимпиады и вложила в неё такую сумму денег, весь мир считает Олимпиаду в Сочи самой дорогой. Также зимняя Олимпиада-2014 в три раза превышает по затратам Олимпиаду в Лондоне 2012 года.

Когда Россия выиграла тендер в 2007 году на проведение зимних олимпийских игры, было заявлено, что Олимпиада обойдется в 12 миллиардов долларов. Эта цифра тогда всех очень сильно ошеломила, но когда весь мир узнал, что РФ потратила на подготовку и строительство около 50 миллиардов долларов, тогда удивлению не было предела. За 7 лет в Сочи были сделаны дороги, построены олимпийские объекты, отели. Ожидается, что новые спортивные объекты также будут использоваться во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Одним из самых больших и самых дорогостоящих объектов, который был построен в Сочи, стала высокоскоростная железная дорога, которая соединяет черноморский курорт и горы.

По словам финансистов, сумма в 50 миллиардов является очень большой для проведения Олимпиады. Во многих странах, которые принимали Олимпийские игры, бюджет Олимпиады если превышал запланированные траты, то не больше чем на 30-40 процентов от основного бюджета. В России превышение бюджета равно 179 процентам.

Запад так и не может понять, почему стоимость Олимпийских игр в Сочи выросла в четыре раза. Кроме этого, они не могли понять, почему выбор пал именно на Сочи, ведь тут в самые холодные месяца температура не превышает 10 градусов тепла по Цельсию. И снега в этом районе не так много.

Но не важно, до начала зимних Олимпийских игр осталось практически ничего. Ждем старта самой дорогой Олимпиады в истории Олимпийских игр, и будем держать кулаки за наших спортсменов, которые должны показать все на что они способны.

Ошибки в статье