Перо Жар-птицы

Опубликовано: , В России

Перо Жар-птицы

Перо Жар-птицы

Торговый центр ГУМ стал местом проведения презентации факелов Олимпийских и Паралимпийских игр. В этом мероприятие приняли участие послы Сочи-2014: Татьяна Навка. Наталья Водянова, Олеся Владыкина, Илья Авербух.

Понедельник стал днем, когда двери ГУМ были открыты для любителей спорта, в нашем случае зимнего. Торговый центр стал местом проведения презентации факелов Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Сразу видно, что организационный комитет не теряет времени зря и ведет активную работу, не смотря на то, что до начала Олимпиады осталось 389 дней.

Владимир Пирожков и Андрей Водяников стали дизайнерами, которые разработали факел. Они сделали факел в виде пера Жар-птицы. Причиной выбора такого дизайна стало то, что Россия страна контрастов, а перо – приносит удачу и счастье. Корпус сделали, используя метод литья алюминиевого сплава. Сам факел имеет вес 1,8 кг, его длина составляет 0,95 метра. Этот факел идеален, он не затруднит бег. Также, стоит отметить, что дизайнеры создали конструкцию факела, которая позволит ему гореть при любых условиях, будь-то сильный ветер, мороз или другой сюрприз зимы в России.

Факелы для Олимпиады и Паралимпийских игр одинаковы по форме и размеру, разница между ними заключается только в цветовом оформлении: факел Олимпиады выполнен в красном цвете, паралимпийский – небесно-голубой цвет, этот цвет является символом силы духа паралимпийского движения.

Презентация факела проходила в хорошей обстановке, на презентации можно было увидеть прославленных фигуристов России: Татьяну Навку, Илью Авербуха. Паралимпийский огонь представляла Олеся Владыкина и модель Наталья Водянова.

Ведущим церемонии презентации был глава организационного комитета Игр 2014 года Дмитрий Чернышенко, который поведал историю создания факела. Как оказалось, производством факелов занимался Красноярский завод машиностроения, это он создал уникальную систему горения, которая позволит факелу гореть в течение 15 минут. Этого времени вполне должно хватит на прохождения этапа Олимпийской эстафеты.

Ожидается, что Олимпийский огонь попадет на территорию России 7 октября 2013 года. С этого момента начнется самая большая в мире эстафета олимпийского огня. Он побывает во всех регионах России, побывает на Эльбрусе, опустится на дно Байкала, озарит огнем своего пламени Северный полюс и, возможно, полетит в космос.

По предварительным расчетам организационного комитета Олимпиады, 90 процентов жителей страны смогут увидеть Олимпийский огонь.

Ошибки в статье