День российской печати

Опубликовано: , В России

День российской печати

День российской печати

13 января в России отметили День российской печати.

Этот праздник был учрежден 28 декабря 1991 года и напрямую был связан с началом издания первой российской печатной прессы.

Если обратится к истории, то 13 января 1703 года в Москве впервые вышел номер русскоязычной версии печатной газеты «Ведомости». Выпускать газету начали по приказу Петра Первого, который считал ее важным инструментом борьбы проведения реформ и утверждения величия Российской империи.

В нынешнее время, согласно данным Федерального агентства печати, в России зарегистрировано больше 38 тысяч печатных изданий, что почти на три тысячи больше, чем в предыдущем году.

13 января, президент России Владимир Путин, вручал премии журналистам и гранты для поддержки проектов молодых дарований области журналистики.

Также поздравил журналистов города Санкт-Петербург губернатор Георгий Полтавченко. Он им сказал такие слова: «Современная журналистика – это работа профессионалов, людей которые всегда в центре событий. Это люди, которым присущ профессионализм, ответственность и справедливость – это является основой основ журналистики».

«Журналисты Санкт-Петербурга – были, есть и будут всегда лучшими в России. Благодаря их самоотверженности, профессионализму, люди могут узнать обо всех событиях в России, мире», — с таким словами завершил поздравительную речь губернатор.

Журнал Позитайм.ru присоединяется к поздравлениям.

Ошибки в статье