С 12-летием «Википедия»!

Опубликовано: , В IT

С 12-летием «Википедия»!

С 12-летием «Википедия»!

15 января исполнилось ровно 12 лет как была открыта популярная сегодня онлайн энциклопедия «Википедия». Как сообщает официальная страница данного ресурса, «Википедия» начала свое существование 15 января 2001 года. Благодаря работе Джимми Уэйлса и Лари Сэнгера «Википедия» смогла стать самостоятельным ресурсом.

С самого первого момента существования онлайн-энциклопедии, она придерживалась политики «нейтральной точки зрения». Первые и самые ранние участники пришли из проектов «Нупедия», с техносайта Slashdot и конечно же, с помощью Интернет-поисковиков. В 2002 году «Вкипедия» уже имела 26 языковых разделов, в 2004 их количество увеличилось до 160. в наше время, «Википедия» насчитывает 285 разделов разбитых по регионам и существует благодаря пожертвованиям, которые идут от пользователей и меценатов. Онлайн-энциклопедия занимает седьмую строчку в рейтинге самых посещаемых сайтов.

Состоянием на сегодняшний день. Самым крупным разделом является англоязычный. Он имеет в своем распоряжении 4,15 миллионов статей. Российский раздел содержит больше 750 тысяч статей.

В общей сложности в «Википедии» насчитывается больше 23 миллионов статей и их количество с каждым днем растет. При этом помните, что не все статьи в энциклопедии точные, около 60 процентов содержат ошибки.

С днем рождения «Википедия», продолжай работать в том же духе.

Ошибки в статье