Зачем китайцы рушат горы?

Опубликовано: , В мире

Взрывают горы для аэропорта Хечи

Зачем китайцы рушат горы?

Город Хечи (Китай) отличается тем, что вокруг него расположены горы. Но, несмотря на это, он все-таки получит собственный аэропорт. Военные решили вопрос в своем стиле: использовали тонны взрывчатых веществ, чтобы выровнять десятки горных вершин. Военные днем и ночью взрывают горы. Это и привело к тому, что новый аэропорт будет находиться на высоте в 675 метров над уровнем моря.

Напомним, что Хечи находится в автономной области Гуанси на юге Китая. Горы вокруг него богаты природными ресурсами и, в первую очередь, известняком. Большое количество этой породы рабочие вывезли, чтобы освободить место для аэропорта. По положению он станет промежуточным звеном между городами Чунцин и Хайкоу.

В общей сложности, военные избавились от 65 горных вершин. Представители компаний-операторов аэропорта рассказывают, что они потратили годы на поиски лучшего места в регионе для строительства, но так и не смогли найти ничего лучше гор. Потому-то туда и отправились специалисты с взрывчаткой.

Работы шли с конца 2008 года и фактически должны были завершиться уже в 2012 году. Некоторые обстоятельства сдвинули сроки, но теперь, когда работы почти подошли к концу, аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2,2 километра и шириной 45 метров, что идеально подойдет лишь для небольших самолетов. Функционировать аэропорт начнет в августе текущего года. В принципе, он придется по душе путешественникам, так как они смогут быстрее попадать в этот регион, избежав долгого пути на автомобиле.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: www.avianews.com