Гарнитура вернет возможность говорить

Опубликовано: , В IT

Нейрогарнитура EPOC

Гарнитура вернет возможность говорить

Ученые  со всего мира с некоторым скепсисом смотрят на гарнитуру EPOC, в то время как защитники устройства уверяют, что для парализованных людей эта современная техническая новинка – по сути , является чуть ли не  единственным способом связи с окружающим их миром.

Бывший майор итальянских карабинеров Ансельмо Паглиалонга (Anselmo Paglialonga) из-за резвившегося бокового амиотрофического склероза сейчас полностью парализован. Он не может шевелиться, говорить и даже открывать и закрывать глаза. Единственное, что позволяет ему поддерживать связь с родственниками и врачами – это нейрогарнитура, надетая на его голову.

Гарнитура EPOC была разработана калифорнийской компанией Emotiv Systems, что в США, специализирующейся на нейроинженерии. Главная цель этого нового устройства – управление предметами с помощью мыслей. С помощью 14 электродов ведется мониторинг сигналов ЭЭГ, поступающих от мозга. Вся информация направляется на блок управления через полностью беспроводную связь. После анализа полученной от мозга информации компьютер сообщает мысли человека. Гарнитура позволяет парализованному человеку водить курсором по планшетному компьютеру с помощью силы мысли и тем самым сообщать свои ответы родственникам. Разработчики уверяют, что разработанный  ими новый алгоритм с легкостью отличает  настоящие желание и мысли человека от обычных шумов в мозге. Для запуска  этого проекта был объявлен сбор средств на Kickstarter. Всего было собрано более 1,6 миллионов долларов, что выше первоначальной цели в целых 16 раз.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.theguardian.com