Возвращение в Средневековье: жизнь в деревянных замках

Опубликовано: , В мире

Дома из дереваСтроение из дерева

Возвращение в Средневековье: жизнь в деревянных замках

Мебель или сарай из дерева — это вполне нормально. Однако когда речь заходит о строительстве многоэтажных зданий, появляются вопросы, отвечая на которые, эксперты уверяют, что такие дома из дерева могут оказаться прочнее и экологичнее стальных.

Профессор архитектуры из Дармштадта (Германия) Манфред Хеггер с огромной любовью говорит о древесине. Несколько лет назад он начал возводить дома и промышленные помещения из дерева. В строительной отрасли мужчину считают чудаком и приверженцем экзотики, как и его коллегу Германа Кауфмана из Технического университета Мюнхена.

Современный мир забыл о дереве как о строительном материале. Кауфман в Дорнбирне (Австрия) смог показать, что древесина хороша не только для фермерских домов, из нее можно возводить восьмиэтажные дома. Столько этажей имеет LifeCycle Tower — энергоэффективное здание, которое можно назвать самым высоким деревянным высотным домом в немецкоговорящем мире. Дом состоит из отдельных деревянных модулей. По словам Манфреда Хеггера, если использовать дерево с умом, то можно смело строить те же самые конструкции, что и из железобетона.

Сейчас в Германии 16% новостроек сделаны из дерева. Относится это и к домам, рассчитанным на одну или две семьи. Высотные здания архитекторы не рискуют строить, так как их беспокоит противопожарная защита.

Заметим, что ни Хеггер, ни Кауфман не могут обойтись полностью без бетона. Их дома имеют пол, сделанный из дерева и железобетона. А в австрийском LifeCycle Tower подъезд и шахты лифта изготовлены из бетона.

Ошибки в статье