Китай строит прозрачный мост

Опубликовано: , В искусстве

Прозрачный мост в КитаеСтеклянный мост в Китае

Китай строит прозрачный мост

Буквально через несколько месяцев мир увидит самый длинный и самый высокий мост с прозрачным дном. Находиться прозрачный мост будет в Китае.

Мост уже строят в китайской провинции Хунань в Национальном лесном парке Чжанцзяцзе. Изначально, его планировали завершить в 2015 году, но официальное открытие произойдет только в мае этого года.

Длина моста составит 430 метров, ширина – шесть метров. Он сможет выдерживать одновременное нахождение на нем 800 человек. В работе мастера используют прочные стальные тросы, которые и обеспечат монолитность конструкции. Работники уже установили первый кусок стекла в нижнюю часть моста, которая позволит не терять часть красоты, которую мы обычно не видим, передвигаясь по стандартным мостам.

По словам архитектора Хаима Дотана, который проектировал мост, он верит в гармонию, природу, баланс и красоту. Природа, окружающая нас, красива такой, какая она есть. Стеклянный мост он разработал таким, чтобы тот был невидимым настолько, насколько это возможно, чтобы белый мост бесследно исчезал в облаках.

Стоит мост примерно 39 миллионов долларов. Его создали таким, чтобы он мог выдержать сильные ветра, землетрясения и морозы.

Отметим, что стеклянный мост в Китае будет не единственным своем роде. Еще в 2007 году в Гранд-Каньоне в США открыли консольный стеклянный мост в форме подковы SkyWalk. Он находится на высоте около 1200 метров от дна ущелья и на расстоянии 21 метра от края пропасти. Одновременно на нем могут находиться 120 туристов, хотя создатели уверяют, что «грузоподъемность» моста в разы больше. Мост может выдержать вес в 36,5 тысячи тонн, землетрясение 8 баллов на расстоянии 80 километров, ветер скоростью 160 километров в час. Ширина моста SkyWalk составляет 3 метра, длина – 42 метра, высота стен – полтора метра.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com