Tesla настраивается на гигантизм

Опубликовано: , В IT

Завод Tesla

Tesla настраивается на гигантизм

Мало того, что автомобили Tesla Motors способны двигаться быстро, так еще и компания сейчас встала на кратчайший путь по созданию гигантского аккумуляторного завода, что полностью соответствует возросшему спросу. Завод Tesla будет поистине гигантским.

Новый завод компания Tesla построит в Неваде. Она сравнила его с самыми высокими зданиями мира, показав, как те будут выглядеть, если их уложить вдоль стены будущей фабрики. Например, зданию «Бурж-Халиф» (высота 830 метров, Дубаи) не хватит около 270 метров, чтобы достичь противоположной стены завода. По занимаемой площади Gigafactory лишь слегка уступит авиационному заводу Boeing, заняв до миллиона квадратных метров.

Завод нужен компании для того, чтобы обеспечить новые модели автомобилей необходимым количеством батарей. Когда аккумуляторы запустят в массовое производство, Tesla сможет снизить их стоимость на 30 процентов. Основной целью строительства Gigafactory представители компании называют возможность создавать столько литий-ионных батарей в одном месте, сколько будет возможно. К 2020 году, предположительно, компания сможет обеспечить источниками питания 500 тысяч Tesla-автомобилей.

Завод обеспечит создание 6500 рабочих мест на месте. При трудоустройстве Tesla будет отдавать предпочтение жителям Невады и ветеранам. Экономические последствия для региона окажутся весьма благоприятными, так как завод потребует проведения строительных и монтажных работ в течение трех лет. Кроме того, он повлияет на развитие инфраструктуры, в частности – на улучшение местных дорог. Gigafactory потребует вложения пяти миллиардов долларов, из которых четыре миллиарда пойдет на оборудование, а один миллиард – на строительство.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org