Изменить жизнь без напряжения? Это возможно!

Опубликовано: , В искусстве

Что тебя останавливает? Книга Сью Хэдфилд

Изменить жизнь без напряжения? Это возможно!

Взяла книгу Сью Хэдфилд «Что тебя останавливает?» и подумала: «Наверное, опять речь пойдет о прокрастинации, неумении ставить цели и выходить из зоны комфорта». Прочитала и поняла, что подумала неверно. Но обо все по порядку.

Обложка

Милая обложка, что можно увидеть на иллюстрации. Понравились синие элементы в оформлении пособия, интересное разделение на главы. По сравнению с другими, черно-белыми вариантами, книга выглядит свежо и интересно. Однако, это все мелочи и не в обложке и ляссе дело.

Что понравилось?

Прекрасно написано, что возраст – это вообще не главное в жизни, когда человек надумал что-то менять. Не менее хорошо расписаны причины, которые мешают нам действовать, жить, как хочется, жить счастливо. Момент с описанием несостоявшейся авиакатастрофы – шикарен и, в принципе, после него становится все понятно даже в своей жизни и в том, на что уходит время. Идеален способ избавления от ссор, случающихся из-за денег, здесь Сью избежала многословия и дала универсальный рецепт для каждого человека. Понравилось обилие цитат в тексте, тем более что они все находятся на своих местах и делают впечатление от книги и слов автора еще более ярким и глубоким. На удивление, пособие оказалось легким, почти воздушным, ни к чему не обязывающим, но заставляющим думать о времени, отпущенном на Земле. Если брать ее с намерением измениться, то все получится, я думаю, так как сложностей нет никаких.

Однако главное, что привлекло меня и понравится другим, это следующий момент: автор не призывает менять абсолютно все в жизни. Она на примерах позволяет понять, что для этого нужна лишь маленькая перемена, порой – незначительная, которая повлечет за собой глобальные положительные изменения.

Что не понравилось?

Вставки, идущие в рамках. Очень сбивают, так как вставлены странно. Приходится отвлекаться от основного текста, чтобы прочитать то, что занесено в рамку, прыгать со страницы на страницы, пытаться ухватить основную мысль. Заметила ошибки в знаках препинания, их немного, но не понравилось это.

Кому читать?

Людям, у которых есть мечта и стремления, но которые не знают, как получить желаемое. Людям, которые хотят открыть свой бизнес – в книге есть много примеров, как стартовать без потерь.

Общий вывод

Приятная книга во всех отношениях. Много о ней не напишешь, иначе придется пересказывать содержание полностью. Уж лучше самостоятельно ознакомиться с ним, без чьих-то чужих мыслей и суждений. Книга не учит выходить из зоны комфорта и почти не затрагивает тему прокрастинации. Она просто показывает, как небольшие изменения способны кардинально менять жизнь в нужном направлении.

Огромное спасибо издательству «Манн, Иванов и Фербер» за предоставленную книгу «Что тебя останавливает?». Приобрести ее можно в онлайн-мегамаркете OZON.ru.

Ошибки в статье