Саудовская Аравия побьет новые высотные рекорды

Опубликовано: , В мире

Королевская башня

Саудовская Аравия побьет новые высотные рекорды

Если башню рядом с Джиддой достроят, то она обгонит небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, который сейчас считается самым высоким зданием мира. Она получит название «Королевская башня». Новое строение будет поистине великолепным.

Уже готовы первые 26 этажей небоскреба, к предполагаемому моменту завершения строительства в 2020 году высота здания составит примерно 3 280 футов (около 999 метров). Оно будет иметь 200 этажей, 59 лифтов,  а так же умопомрачительный вид на Красное море.

Строительные бригады сейчас работают над укреплением основы высотой 61 метр. Это важно, так как небоскреб расположен на побережье и на него станет воздействовать соленая вода океана. Разные виды бетона проверяют с помощью Advanced Technology Services, чтобы установить, какой из них лучше подойдет в этой ситуации.

Еще одним вопросом, который предстоит решить, остается ветровая нагрузка для здания такой высоты. Пока известно, что небоскреб спроектировали так, чтобы регулярно менять его форму и устранить проблему. По словам одного из архитекторов проекта Гордона Джилла, меняя форму нескольких этажей, можно направить ветер вокруг здания, благодаря чему его этажи не буду испытывать той нагрузки, как если бы воздух давил напрямую.

Проект весьма амбициозный, но многие эксперты сходятся во мнении, что башню действительно построят. Их вывод основан на тщательной работе архитекторов, которые, кажется, предусмотрели все нюансы. Если это произойдет, башня недалеко от Джидда станет высочайшим зданием в мире.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com