Кто делает фигуры из песка

Опубликовано: , В науке

Песчаные скульптурыПесчаная арка, выращенная в лаборатории

Кто делает фигуры из песка

Ученые провели исследование огромных крепких песчаных природных скульптур и пришли к выводу, что их автор – сама Земля, а точнее, сила притяжения. Изучая тонны песка в условиях лаборатории, ученые обнаружили, что некоторые сжатые глыбы песка с одной стороны защищены от эрозии, а с другой под влиянием погодных условий и времени смыты. Процесс изучения природных песчаных плит на протяжении многих лет осложнялся тем, что за миллионы лет эти глыбы значительно разрушились. Ключом к разгадкам стали песчаные арки, обнаруженные в Чешском карьере.

Автор исследования доктор Иржи Брузанс (Jiri Bruthans) из Карлова университета (Univerzita Karlova) в Праге называет автором древних песчаных строений силу гравитации, которая подсказывает силам природы, какие стороны естественной скульптуры нужно обточить. Влажный песок, обнаруженный в чешском карьере, был мягким и податливым, но как только он высыхал, единственным способом его разрушения стало использование взрывчатых веществ.

Эксперимент с прессованным куском песка и водой показал, что глыба постепенно разрушалась до тех пор, пока внутренне давление не заставило отдельные песчинки сплотиться, чтобы противостоять дальнейшему разрушению. Песчаные скульптуры , в форме кубов, со сторонами  в 10 сантиметров послужили наглядной моделью – при воздействии ветра и воды в условиях лаборатории они превратились в изящные колонны и крепкие арки. Аналогичный результат был получен, когда песчаный кирпич оставили на улице. Под воздействием ветра и дождя через год он превратился в небольшую арку.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com