ЮАР разбогатела

Опубликовано: , В мире

Синий алмаз из ЮАР

ЮАР разбогатела

В одной из шахт Южно-Африканской Республики (ЮАР, Republic of South Africa), государства в южной части Африканского континента, нашли огромный алмаз чистой воды синего цвета.

По оценкам Mining Group Petra Diamonds размер найденного камня составляет 29,6 карата, а цена может составить до двадцати миллионов долларов. Синий алмаз такого размера — большая редкость, а потому вероятность найти его является большой удачей. Драгоценные камни такого большого размера весьма востребованы и благодаря цене, и благодаря удивительно красивому цвету.

Алмаз нашли в шахте, расположенной недалеко от Претории, административной столицы ЮАР, у подножья горного хребта Магалисберг. Отметим, что в этом месте уже не раз находили синие алмазы, среди которых можно назвать и известный крупный алмаз «Куллинан», найденный в 1905 году.

В других местах Африки постоянно находят рекордно большие камни, которые уходят за крупные суммы. В частности, бриллиант «Розовая звезда» продали на аукционе в Женеве за шестьдесят два миллиона евро. Пока эта сумма является самой высокой из всех, что когда-либо предлагали за алмазы и бриллианты. Отчасти это связано с тем, что стабильность инвестирования средств в золото была нарушена, а потому многие инвесторы начали выбирать драгоценные камни. Очевидно, что и новая африканская находка в скором времени появится на каком-либо аукционе. И, вполне возможно, его выставят в неограненном виде.

Ошибки в статье