Поисковики нашли Боевое Красное Знамя РККА

Опубликовано: , В России

Новгородская область

Поисковики нашли Боевое Красное Знамя РККА

В районе деревни Мясной бор (Новгородская область) поисковый отряд «Гвардия» нашел фрагмент Боевого Красного Знамени РККА. Надо заметить, что находка представляет собой весьма редкий артефакт.

Отряд работал у Замошского болота на месте, которое называется Офицерской поляной. И там он нашел останки командира Красной Армии, имя и звание которого еще не удалось установить, да и вряд ли удастся. Дело в том, что предболотье практически полностью уничтожило скелет и экипировку погибшего. На нем нашли латунную печать 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии, а также фрагмент свернутой ткани, который при детальном рассмотрении оказался частью Боевого Красного Знамени, скорее всего 848-го стрелкового полка РКК.

Сожаление вызывает тот факт, что знамя также почти полностью истлело и сейчас состоит из нескольких десятков небольших фрагментов. Боевое Красное Знамя РККА в нем смогли определить по типу ткани, оставшимся следам контурной бахромы, вышитым частям букв и фрагментам герба СССР.

Поисковики обратились за помощью к специалистам отдела реставрации музейных предметов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Именно они и подтвердили, что новая находка из Мясного Бора на самом деле является частью Боевого Красного Знамени. В штабе экспедиции сейчас ведут работу по установлению личности погибшего командира, который выносил из окружения полковую святыню, но не успел этого сделать.

Ошибки в статье