Музей «Болдино» могут отдать Минкультуры

Опубликовано: , В России

Болдино

Музей «Болдино» могут отдать Минкультуры

В следующем году будет увеличен бюджет музея-заповедника «Болдино» с двадцати пяти до тридцати пяти миллионов рублей. А после того, как пройдет проверка специальной комиссии, должно поступить предложение о переподчинении музея Министерству культуры РФ.

Напомним, что ранее музей-заповедник Александра Пушкина в «Болдино» передали из областной собственности в муниципальную. Но вскоре деятели культуры и науки начали распространять письмо, в котором просили сохранить музей именно в собственности области. Они писали о том, что Болдинский музей-заповедник является настоящей точкой притяжения творческой и мыслящей России. И теперь он переводится из областного подчинения в муниципальное, в связи с чем местные власти должны обеспечивать финансирование столь серьезного объекта. И у них закономерно возник вопрос о том, насколько это реально?

Между тем, власти региона отметили, что денег меньше не станет. Текущий бюджет составляет двадцать пять миллионов рублей в год. А уже со следующего года он будет равен тридцати пяти миллионам рублей в год, что на сорок процентов выше. Было отмечено, что в Министерстве культуры РФ создадут особую комиссию, которая займется проверкой и изучением ситуации на месте, посмотрит, как обстоят дела с территорией, зданием, фондами, кадрами, посещаемостью музея и так далее. Если обнаружится, что что-то не в порядке, области предложат переподчинить музей непосредственно Минкультуры РФ.

Ошибки в статье