Новый тест определит все виды рака

Опубликовано: , В науке

Анализ

Новый тест определит все виды рака

Универсальный тест, с помощью которого можно диагностировать любую опухоль за десять лет до появления симптомов, разрабатывают ученые. Более известный как «жидкая биопсия» тест задействует кровь пациента, которую пропускают через лабораторные устройства для сложного анализа.

Тест сканирует кровь и может определить любую ДНК, исходящую из опухоли. Насколько известно специалистам, геном начинает циркулировать в кровотоке задолго до того, как пациенты почувствуют какие-либо симптомы.

Американская компания Grail при поддержке основателя Microsoft Билла Гейтса и главы Amazon Джеффа Безоса, которые вложили в проект 78 миллионов британских фунтов (около 100,5 миллиона долларов), надеются вывести продукт на рынок в 2019 году.

Ученые планируют, что его будут предлагать сделать всем людям наряду с рутинными проверками кровяного давления и уровня холестерина. Первые успешные результаты работы уже представили в минувшие выходные. Исследователи из Нью-Йорка провели испытание на 161 пациенте с диагнозом рака молочной железы, легких и простаты, чтобы понять, действительно ли тест помогает найти ДНК опухоли в крови.

Тест показал, что болезнь с его помощью можно найти с точностью в 55,5 процентах случаев. Далее ученые намерены поработать над точностью диагностики, чтобы с ее помощью выявлять подавляющее большинство опухолей.

Универсальный способ диагностики рака имеет потенциал, так как позволит вдвое сократить смертность от рака, сохранив десятки тысяч жизней. Особенно это будет актуально для людей со смертельными формами рака, включая рак легких, поджелудочной железы, яичников, которые, как правило, диагностируются слишком поздно.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com