Томские ученые научились прогнозировать землетрясения

Опубликовано: , В науке

Геофизический регистратор создали в Томском политехническом университете

Томские ученые научились прогнозировать землетрясения

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС СО РАН, Томск) создали геофизический регистратор, с помощью которого можно прогнозировать землетрясения, оценивать сейсмоопасность территории, определять положение земного ядра.

Регистратор МГР-01 выглядит как небольшой «чемоданчик» весом около 3 килограмм. Разработали его для измерения электромагнитных полей, излучаемых Землей. По словам старшего научного сотрудника ИМКЭС Сергея Малышкова, основоположником изучения этих полей был томский профессор Александр Воробьев. Он предположил, что внутри земли при электризации тектонических блоков могут накапливаться огромные заряды. Поэтому землетрясения можно назвать не чем иным, как электрическим пробоем. В тот момент, когда в Томском политехническом институте начали создавать аппаратуру для регистрации электромагнитного излучения, прошло несколько экспедиций. Молнии обнаружить не удалось, но зато ученые зафиксировали микроразряды, несущие информацию о строении земной коры.

Томские ученые создали не только прибор, но и алгоритм и программы для прочтения электромагнитных сигналов. МГР-01 можно использовать и при разведке месторождений и при мониторинге опасных геологических процессов. Оборудование вполне можно настроить и на постоянный мониторинг. Как только начнутся деформации земной коры, которые обычно происходят перед землетрясениями, излучение изменится, и прибор сможет его зафиксировать.

Систему мониторинга с использованием МГР-01 уже развернули в нескольких местах, в частности – на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, который проходит над оползнеопасными участками. При подвижках оползней здесь может произойти порыв газопровода и авария.

Ученые используют прибор и для фундаментальных исследований. Сеть станция в Северном полушарии от Северного Кавказа до Камчатки позволяет вести мониторинг процессов происходящих в центре Земли. Если же развернуть сеть регистраторов МГР-01 в Южном полушарии, можно будет оценить точное положение земного ядра, а также каждый день следить за его перемещениями. И это бгудет прорыв, так как этого пока не могут сделать иностранные ученые методом сейсмологических наблюдений. Для проведения исследований на российском оборудовании нужно установить 15 станций.

Ошибки в статье


По материалам: inotomsk.ru