Зарядка телефона в лесу – реально

Опубликовано: , В России

Зарядка телефона в лесу – реально

Зарядка телефона в лесу – реально

В скором времени жители Томска смогут заряжать свои мобильные телефоны, не выходя из леса.

Ученые из Университета систем управления и радиоэлектроники в Томске создали печь-электростанцию, объем которой составляет всего 1 кубический метр. Печь можно растопить шишками, дровами, ветками, углем и торфом – теми материалами, которые можно найти в лесу. В результате сгорания топлива генератор вырабатывает энергию, которой достаточно для подзарядки мобильного устройства. Аналоги устройства, которые сейчас представлены на рынке, работают благодаря газу, сгорание которого высвобождает большое количество примесей и смол, оседающих на механизме и выводящих его из строя. Ученые из Томского Университета смогли создать газ, который не выбрасывает в атмосферу вредные вещества и не приводит к поломке механизма генератора.

Применение такого портативного устройства будет полезно для людей, которые любят отправиться в лес для сбора грибов и ягод или просто для отдыха в компании друзей. Энергии, которая вырабатывается генератором, будет достаточно для подзарядки телефона, сушки белья и даже для питания морозильных камер.

Электроэнергия, которая вырабатывается с помощью печи-электростанции, стоит приблизительно от 0 до 12 рублей за 1кВтч в зависимости от используемого топлива. Если рассматривать дизельную переносную станцию, то 1кВтч энергии обойдется в 120 рублей. К началу лета разработчики планируют выпустить две станции, а так же разработать план массового выпуска.

Ошибки в статье