Появилась технология ускоренной зарядки смартфонов и электромобилей

Опубликовано: , В мире

Сверхбыструю зарядку батареи изобрели ученые

Появилась технология ускоренной зарядки смартфонов и электромобилей

Многие люди сталкивались с такой ситуацией, когда необходимо сделать очень важный звонок, а зарядка аккумулятора вашего смартфона проходит очень медленно. В такой стрессовой ситуации побывал буквально каждый из нас. Что касается электромобилей, тут процесс зарядки проходит еще медленнее и он намного сложнее, так как время ожидания в этом случае может исчисляться не минутами, а даже целыми часами. Выход из такого положения нашли сотрудники фирмы-стартапа StoreDot (Израиль), которые придумали уникальную сверхбыструю зарядку батареи.

В основу разработанной технологии была положена современная нанотехнология, позволяющая заниматься синтезом особых, во всех смыслах этого слова, искусственных молекул. Эти молекулы относятся к разряду биоорганических пептидов, которые разработчики технологии называют нанодотами. Нанодоты позволяют аккумулятору вашего смартфона или электромобиля заряжаться  буквально за несколько секунд или минут, если не забывать об электрокарах.

В данный момент существует пока только прототип, но у него есть большой минус – он очень большой и компании-проиводители смартфонов не могут его пока использовать в своих мобильных устройствах. Ожидается, что к 2016 году рынок получит в свое распоряжение совершенно новый тип аккумуляторов. По словам ученых, данная технология позволит подтолкнуть дальнейшее  развитие электрокаров. Это позволит уйти от процесса разработки сверх объемных батарей, а поставить по всему городу электрозаправки, которые позволят заправлять электрический автомобиль всего лишь за несколько минут прямо на улице города. Такими зарядками могут быть уличные фонари, к примеру.

Ошибки в статье


По материалам: www.ferra.ru
Иллюстрация с сайта: www.ferra.ru