Ambient Backscatter

Опубликовано: , В IT

Ambient Backscatter

Ambient Backscatter

Современные мобильные телефоны практически всем устраивают своих пользователей, но есть у всех моделей телефонов один общий недостаток, который никак не могут решить разработчики. А именно длительность работы батареи. У некоторых моделей смартфонов батареи хватает ровно на сутки, у других на чуть меньшее время, а ведь так хочется, чтобы телефон не разряжался.

Одним из выходов из сложившейся ситуации стало использование энергии радиоволн, но тут был свой недостаток. Энергия радиоволн очень быстро рассеивается. Эту проблему решили инженеры из Университета Вашингтона. Они создали технологию, которая позволяет устройствам связи питаться от существующих в эфире сигналов радиоволн, например, телевизионных. Система получила название Ambient Backscatter или «Обратное рассеивание». Были созданы маломощные устройства, которые могут поддерживать связь с друг другом, используя чужие радиоволны.

Созданные устройства Ambient Backscatter имеют размер кредитной карты, по внешнему виду – это простые печатные платы с антенной. Связь между устройствами поддерживалась даже если они находились на расстояние 10 км от источника сигнала, роль источника сигнала играла телевизионная башня. Для осуществления обмена информацией используют отражения от существующих сигналов. Один мину, пропускная способность очень маленькая – 1кбит/с, при этом устройства должны находится друг от друга на расстояние до 75 сантиметров.

Судя по всему, у этой технологии большое будущее. Ученые предполагают, что Ambient Backscatter будут использовать в роли сенсоров и датчиков, которые сами себя обеспечат питанием. Соответственно, их можно разместить где угодно и в любом количестве.

Ошибки в статье