Синий экран ведет к слепоте

Опубликовано: , В IT

Гаджеты

Синий экран ведет к слепоте

По словам исследователей из Университета Толедо в Огайо, синий свет экрана мобильных телефонов и других электронных устройств ухудшает зрение и может вызвать или ускорить дегенерацию желтого пятна, что является одной из основных причин потери зрения.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, описывает результаты эксперимента, при котором длительное воздействие синего света вызвало «отравляющую» химическую реакцию в молекулах сетчатки и разрушило фоторецепторные клетки. Фоторецепторные клетки не регенерируются в течение времени, поэтому их разрушение носит необратимый характер.

Синий свет – это излучение короткой волны (от 400 до 450 нм), содержащее большой заряд энергии. Сравнение влияния света различного спектра на сетчатку показало, что именно синий свет наносит сильнейшее разрушительное воздействие на глаз. Ученые надеются на основе данных эксперимента разработать эффективную терапию, которая позволит замедлить дегенерацию желтого пятна и снизит риски развития слепоты. Эксперты уверены, что дальнейшее изучение влияния синего света на сетчатку глаза позволит сохранить здоровье современных детей, которые с младенчества окружены мобильными устройствами.

Специалисты рекомендуют воздержаться от использования гаджетов в темноте. Кроме того, современные устройства на iOS и Android предлагают режим ночного просмотра или включение фильтра синего света, чтобы минимизировать вред зрению.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com