Роуминг будет побежден

Опубликовано: , В мире

Связь в роуминге

Роуминг будет побежден

Согласно проведенному Европейской комиссией опросу, около четверти жителей Европы отключают свои мобильные телефоны во время поездки в другие страны, чтобы избежать огромных трат на связь в роуминге. Поскольку суммы на затраты на мобильную связь в роуминге действительно выглядят довольно внушительно. В ходе исследования было опрошено 28 тысяч человек, проживающих на территории Евросоюза. 47 процент респондентов из Великобритании ответили, что не используют мобильный Интернет во время своих поездок заграницу. 94 процента опрошенных признались, что не используют социальные сети за пределами родной страны.

Вице-президент Европейской комиссии Нели Крус призналась, что была по-настоящему шокирована полученными данными. Результаты опроса показывают, что деятельность Европейской комиссии должна быть направлена на снижение тарифов в роуминге или его полное устранение. В действительности между туристами и телекоммуникационными компаниями возникает серьезное противостояние, по итогам которого клиенты не могут использовать свой мобильный телефон, а телефонные операторы  просто не получают свою прибыль.

Нели Крус так же считает, что отсутствие единого рынка телефонных услуг во всем мире и связанные с этим дополнительные телефонные издержки компаний и отдельных людей в частности — это настоящее  «экономическое безумие». По мнению Европейской комиссии, такое ограничение сказывается на развитии мобильного Интернета, в частности, мобильных приложений, которые разрабатываются специально для путешественников.

В сентябре представители Европейской комиссии объявили о намерении полностью ликвидировать роуминг к 2016 году.

Ошибки в статье