Соревнования по метанию телефонов прошли в Финляндии

Опубликовано: , В мире

Соревнования по метанию телефонов прошли в Финляндии

Соревнования по метанию телефонов прошли в Финляндии

Уже тринадцатый год в городе Савонлинна проводится необычный чемпионат: владельцам телефонов предлагается максимально далеко швырнуть свой мобильный и получить за это приз.

Нынешние соревнования не привлекали внимание СМИ. Чемпионат этого года уступал предыдущему по количеству участников. К тому же  2012 году на фестивали встретились представители из разных континентов. Сильное напряжение между соперниками и большое количество участников привело к тому, что все метатели показали отличные результаты и даже побили ранее установленный рекорд. Теперь максимальный бросок сотового телефона составил 101,46 метра. В этот раз рекордов установлено не было, так же, как и не было замечено особое внимание как со стороны журналистов и участников соревнования.

Среди мужчин в 2013 году лучший результат показал савонлиннец Рику Хаверинену, закинув свой мобильный телефон на 98 метров, а среди женщин – представительница Швеции Осе Лундгрен, которой удалось метнуть телефонный аппарат на метров. Победители соревнований, как обычно, получили новые телефоны и аксессуары к ним.

Не удивительно, что такие необычные соревнования по уничтожению средств связи проходят в Финляндии. Именно здесь летом 1991 года был совершен первый разговор по сотовому телефону посредством стандарта GSM. Беседа была между премьер-министром Финляндии Харри Холкери и вице-мэром Тампере Каариной Суонио.

Задумка провести такой чемпионат принадлежит Кристен Лунд. По ее мнению, соревнования по метанию телефонов могли привлечь в страну, где родилась компания Nokia, тысячи туристов. Вместе с этим Кристен говорила, что чемпионат по метанию сотовых телефонов – это оригинальный способ избавиться от старого аппарата.

Ошибки в статье