Создана шприц-ручка для диабетиков

Опубликовано: , В науке

Инсулин

Создана шприц-ручка для диабетиков

Специалистам новоуральского завода, который занимается производством инсулина на территории России, смогли разработать удобное устройство для больных сахарных диабетом. Новая шприц-ручка компактна, благодаря чему ее всегда можно носить с собой. Но главным ее достоинством является совсем не это. Ручка позволяет больному не совершить ошибки при выборе нужной дозы препарата. Это важно, так как у больных диабетом часто ухудшается зрение: набирая инсулин из стандартных флаконов, они могут ошибиться с дозой, что чревато опасными последствиями.

На заводе знают об этой проблеме, в связи с чем и направили все силы на то, чтобы найти решение. Работа над проектом длилась в течение двух лет.

Шприц-ручка исключает ошибки при дозировке препарата. Устройство само отмеряет необходимую дозу инсулина, больному нужно лишь выбрать, какую именно, и сделать инъекцию. Одного устройства хватит на две-три недели использования.

Отметим, что завод в Новоуральске уже начал производить шприцы-ручки. В аптеках они появятся сразу после того, как будут проведены конкурсные процедуры, а также все необходимые согласования.

Ошибки в статье