В метро появится бесплатный Wi-Fi

Опубликовано: , В сети

Метро

В метро появится бесплатный Wi-Fi

С 1 сентября в московском метро появится Wi-Fi. На первом этапе воспользоваться им можно будет только в тех поездах, которые курсируют на Каховской линии, выбранной для эксперимента. Но уже к концу года у всех пассажиров московской подземки появится возможность пользоваться высокоскоростным беспроводным интернетом в пути. Понятно, что пассажиры смогут более продуктивно проводить время в метро, так как они получат более комфортные условия.

Напомним, что с конца 2012 года московский метрополитен несколько раз без особого успеха проводил конкурс на установку оборудования для бесплатного доступа пассажиров к Wi-Fi. Тогда желающих совсем не нашлось. И только с третьей попытки подземка нашла подрядчика, которым стала красноярская компания «Максима Телеком». Только она подала заявку на участие в тендере.

Согласно условиям контракта «Максима Телеком» вложит полтора миллиарда рублей в создание инфраструктуры интернет-доступа. Взамен компания получит льготы на развитие сетей связи в московском метро течение десяти лет. Причем, эксперты уже выразили недоумение по этому поводу. Они убеждены, что вложенные инвестиции совершенно не окупятся.

Генеральный директор компании 1С-Битрикс Сергей Рыжиков отметил, что когда речь идет о бесплатном доступе в сеть, нет модели монетизации. Теоретически это может быть лишь рекламная модель. Судя по всему, сам заказчик просто не говорит пока о том, что отдает аудиторию метро в монетизацию.

Ошибки в статье