Карл Айкан вложил миллиарды в Apple

Опубликовано: , В IT

Карл Айкан

Карл Айкан вложил миллиарды в Apple

Всемирно известный корпоративный рейдер Карл Айкан, а точнее – его структуры, инвестировали два миллиарда в акции компании Apple. В своем микроблоге в Twitter миллиардер сообщил о предложении увеличить объем программы обратного выкупа акций до ста пятидесяти миллиардов долларов, которое он сделал исполнительному директору «яблочной» компании Тиму Куку. Причем, дискуссия по этому поводу может занять примерно три недели. Айкан заявил, не может обещать, будто они согласятся на выкуп, но решил заявить, что будет продолжать настаивать на своем. На фоне этого сообщения, акции компании Apple выросли на торгах в Нью-Йорке на 2,35 процента, то есть до 487,96 доллара за штуку.

Напомним, что акции компании Apple сейчас торгуются на уровне 482 долларов за бумагу.  Предложение рейдера означает, что он планирует купить более трехсот миллионов акций. И это при том, что в настоящий момент в свободном обращении находятся около девятисот миллионов акций Apple. В августе текущего года Айкан сообщил о том, что уже является владельцем большого пакета акций «яблочной» компании и планирует предложить обратный выкуп. Размер приобретенного пакета инвестор не назвал. По его мнению, Apple слишком недооценена, так как акции корпорации должны торговаться на уровень семисот долларов за штуку.

Стоит сказать о том, что 77-летний инвестор является вторым по величине акционером еще одной IT-компании – Dell. И за последний год он успел развернуть настоящую корпоративную войну против более десяти компаний.

Ошибки в статье