iPhone потребляет больше энергии, чем холодильник

Опубликовано: , В IT

iPhone потребляет больше энергии, чем холодильник

iPhone потребляет больше энергии, чем холодильник

Ученые провели исследование, которое показало, что iPhone «жрет» больше энергии, чем новые холодильники. Холодильники в среднем потребляют около 322 киловатт-часов в год, а iPhone в среднем использует 361 киловатт-часов в год. Как стало известно, зарядка аккумулятора столько энергии не использует, она используется для питания центров обработки данных, беспроводного соединения и потоковой передачи данных. Этим исследованием занималась инвестиционно-консалтинговая группа «Цифровая мощность».

Системы связи во всем мире используют около 1500 тераватт-часов – это 10 процентов глобальных энергетических затрат. Одного тераватта-час хватит для обеспечения электроэнергией 90 000 домов.

Исследование указывает на то, что в будущем потребуется очень много энергии для обеспечения питания коммуникаций во всем мире, так как будет появляется все больше серверов, которые будут обеспечивать работу наших мобильных устройств.

Одним из самых крупнейших в мире потребителей облачных данных является Apple, которая, видимо, специально для использования облачных технологий создает новые модели iPhone и iPads.

Напоминаем, что 55 процентов энергии в мире производится с помощью угля, сообщает Гринпис. По словам представителей Гринпис, уголь будет доминировать до тех пор, пока ему на смену не найдут более дешевый источник энергии. Также стоит отметить, что, несмотря на то, что Apple является самым большим потребителем энергии, «яблочная» компания работает над возобновляемыми источниками энергии.

Ошибки в статье