Вырос приток иностранных инвестиций в Россию

Опубликовано: , В России

Рост инвестиций

Вырос приток иностранных инвестиций в Россию

В первом полугодии текущего года на 32,1 процента вырос приток иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации. Прямые инвестиции выросли на 59,8 процента. Показатели сравнивали с аналогичным периодом прошлого года. Сальдо инвестиций, то есть инвестиции в РФ минус инвестиции за границу, все-таки сложилось отрицательным, составив 27,6 миллиарда долларов.

Сообщается, что поступление иностранных инвестиций в нашу страну составило в денежном выражении 98,795 миллиарда долларов, из которых прямые иностранные инвестиции составили 12,139 миллиарда долларов (12,3 процента от общего объема поступлений). Что касается российских инвестиций за рубежом, то в первом полугодии они также выросли в 1,8 раза, достигнув объема в 126,4 миллиарда долларов.

Объем погашенных инвестиций, которые поступили ранее в Россию из-за границы, составил 75,9 миллиарда долларов, что на 20,9 процента выше по сравнению с первым полугодием прошлого года. В материалах Росстата говорится о том, что на конец июля текущего года совокупный объем накопленного иностранного капитала в экономике страны составил 370,6 миллиарда долларов, что на 10,7 процента выше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Отметим, что наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится именно на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе – 66,9 процента (на конец июня прошлого года – 59 процентов), доля прямых инвестиций составила 31,2 процента (в 2012 году – 38,5 процента), портфельных – 1,9 процента (в прошлом году – 2,5 процента).

Ошибки в статье