NASA устроит в космосе лазерное шоу

Опубликовано: , В мире

Орбитальная обсерватория Ladee

NASA устроит в космосе лазерное шоу

Американские ученые решили не просто отправить к Луне новый научный аппарат, но и устроить в космосе пусть небольшое, но настоящее лазерное шоу. Новый аппарат, созданный специально для изучения орбиты и пыли на поверхности Луны,  проработает не менее ста дней. По словам представителей NASA, связываться с орбитальной обсерваторией будут с помощью современных лазерных коммуникационных технологий.

Аппарат получил имя LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). Он отправится в космос 6 сентября 2013 года с космодрома, расположенного на острове Уоллопс (Вирджиния, США). Информацию, полученную им с помощью научных приборов, он станет передавать на Землю по лазерному лучу. Благодаря этому можно будет принимать больший объем данных, чем с помощью уже устаревшей радиосвязи. Это стало возможным после того, как связь с нашей планетой с помощью лазерных технологий успешно опробовал экипаж МКС. Для поддержания тесных отношений с «леди» две специальных приемо-передающих станции были построены на территории США, а еще одна – на острове Тенерифе в составе Канарского архипелага.

При создании орбитальной обсерватории, которая имеет форму призмы и массу около четырехсот килограммов, были применены только самые инновационные технологии. К примеру, ее солнечные батареи не выдвинуты в стороны, а наложены на поверхность корпуса. Кроме того, был разработан типовой модуль, конструкция которого теперь будет всегда использоваться при сооружении подобных аппаратов. Благодаря этому стоимость работ была сокращена до 280 миллионов долларов.

Ошибки в статье