Лампочка с Wi-Fi от китайских инженеров

Опубликовано: , В IT

Li-Fi

Лампочка с Wi-Fi от китайских инженеров

Инженеры шанхайского университета Фудань представили новое изобретение, которое они назвали Li-Fi. Суть его заключается в том, что информация передается не при помощи радиоволн, а с помощью световых волн. Одна подобная светодиодная лампочка с микрочипами может одновременно питать энергией четыре компьютера и способна работать быстрее среднекитайского интернета. Микрочип, который вмонтирован в лампочку, испускает сигнал скоростью 150 мегабит в секунду. Для регистрации световых пучков применяют особый фотодетектор, который осуществляет обратное преобразование данных. Для человеческого глаза световые колебания остаются незаметными. 5 ноября десять прототипов Li-Fi-ламп представят на Международной промышленной выставке в Шанхае.

По мнению специалистов, этот боле быстрый, дешевый и энергетически экономный способ подключения к интернету быстро станет популярным в Китае, где все больше людей меняют обычные электрические лампочки на светодиодные. Кроме того, такие лампочки можно будет использовать в камерах планшетов, смартфонов, ноутбуков и других гаджетов.

Li-Fi использует лишь пять процентов от той энергии, что необходима для работы других Wi-Fi-устройств. У нее есть и свои минусы. К примеру, связь тут же теряется при выключении света.

Кстати, Wi-Fi создали в 1991 году NCR Corporation/AT&T в Ньивегейн (Нидерланды). Продукты, которые предназначались изначально для систем кассового обслуживания, ввели на рынок под маркой WaveLAN. Они обеспечивали скорость передачи данных от одного до двух мегабит в секунду.

Ошибки в статье