Пользователи торрентов избегут штрафов

Опубликовано: , В сети

Интернет-пиратство

Пользователи торрентов избегут штрафов

Стало известно о том, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не намерено вводить ответственность за скачивание нелицензионного контента в торрент-трекерах. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексая Колина, пользователь абсолютно не виноват в том, что он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, есть у того или иного ресурса права на музыку, видео или книги, которые распространяет. Вся ответственность за распространение нелегального контента должна лежать на администрации сайта, а также на тех, кто размещает его. Тем более что те пользователи, что размещают пиратский контент и тем более зарабатывает на нем, наказание уже предусмотрено в Уголовном кодексе РФ.

Надо сказать, что это весьма радостная новость, так как, действительно, многие пользователи могут не подозревать того, что скачивают нелегальный контент.

Напомним, что в начале октября текущего года Волин говорит о блокировке торрент-трекеров в стране будет осуществляться по IP-адресам, а не по адресам конкретных страниц. В отношении торрентов нужен подход, который аналогичен борьбе с интернет-площадками, занимающимися пропагандой детской порнографии и наркотиков. Торрент-трекеры будут блокировать по обращениям правообладателей. Пока ведомство беспокоит то шестьдесят пиратских сайтов, основной трафик приходится на десять из них. Ущерб от интернет-пиратства, по оценкам экспертов, составляет шестьдесят миллиардов рублей в год.

Ошибки в статье