Белки из Подмосковья переехали в Ульяновск

Опубликовано: , В России

Белка

Белки из Подмосковья переехали в Ульяновск

Ульяновский дендропарк решили населить белками. И для этого из Подмосковья сюда привезли десять зверьков разного пола. Для начала их поместили в вольере, а весной выпустят на территорию парка, где они будут жить свободно. А сейчас пока у посетителей дендропарка есть возможность наблюдать за тем, как белки активно осваивают вольер и деревянные домики, построенные в парке.

Белок привезли из частного питомника из Подмосковья на спонсорские средства. Им не нужно акклиматизироваться, так как они относятся к европейским белкам, которым климат Ульяновской области вполне подходит. Сразу выпускать их на волю не стали, чтобы они не разбежались. Весной, когда они привыкнуть кормиться в вольере, их выпустят в парк. Плюс к этому, сотрудники дендропарка планируют сделать зверьков ручными. Они хотят, чтобы люди могли подходить к ним, кормить их, наслаждаться общением с животными.

Кормить белок можно только определенными продуктами. В их рацион входят лесные и кедровые орехи, семечки, мясо, лесные грибы. Им ни в коем случае нельзя давать грибы, которые выращены в теплицах (вешенки и шампиньоны), миндальные орехи, сладости.

В благоприятных условиях белки способны давать два потомства за один сезон. В Минсельхозе выражают надежду на то, что на следующий год у привезенных белок появятся бельчата. Если опыт окажется успешным, то его смогут перенять другие городские парки, кторые тоже смогут развести у себя белок.

Ошибки в статье