Мост на Большой Уссурийский остров торжественно открыт

Опубликовано: , В России

Строительство моста на Большой Уссурийский островМост на Большой Уссурийский остров

Мост на Большой Уссурийский остров торжественно открыт

Новый переход должен соединить российскую часть острова с Хабаровском, а также положить начало созданию туристско-рекреационной зоны России и Китая. Новый мост открыли с опережением сроков. Предполагалось, что строительство окончат только в ноябре текущего года.

Строительство моста начали осенью 2011 года. Стоимость его составила около четырех с половиной миллиардов рублей, из которых 3,2 миллиарда составили средства федерального бюджета. Длина моста – девятьсот пятьдесят семь метров, а общая протяженность дороги с правобережными и левобережными подходами – пять километров и сто метров.

На торжественной церемонии открытия присутствовали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и некоторые другие официальные лица. Соколов поздравил собравшихся с вводом в эксплуатацию объекта, который должен стать настоящим символом дружбы двух стран, а также будет способствовать развитию приграничных связей, экономик России и КНР.

По мнению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, открытие перехода простимулирует приход значительного количества инвестиций в развитие инфраструктуры острова. Естественно, что концепцию туристско-рекреационной зоны скорректируют с учетом наводнения, создадут новый ее вариант. Территорию власти будут развивать на условиях государственно-частного партнерства. И уже есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства. Главным на сегодня остается работа, которая и позволит утвердить окончательный вариант концепции.

Ошибки в статье