Неожиданные проверки как способ обеспечить чистоту в кафе

Опубликовано: , В России

Роспотребнадзор

Неожиданные проверки как способ обеспечить чистоту в кафе

Роспотребнадзор предложил сделать проверки магазинов, баров и ресторанов неожиданными. Предложение связано с тем, что перечисленные заведения массово уклоняются от санитарных инспекций. Дело в том, что сейчас инспекторы обязаны предупреждать заранее о сроках проверок. И именно это приводит к тому, что субъекты проверок находят разные способы по уклонению от вручения ему документа, который уведомляет о предстоящей проверке. Наиболее распространенными среди них является проведение ремонта или же отсутствие ответственных из-за болезни.

Конечно же, уведомление позволяет владельцам заведений заранее уничтожить доказательства нарушений, что не позволяет их наказать. Со сложившейся ситуацией нужно бороться, так как особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, которые были допущены при обороте продуктов питания и оказания услуг общественного питания.

Предварительное уведомление могут отменить для проведения и плановых, и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом продуктов питания и услуг общественного питания.

Плюс к этому Роспотребнадзор предложил увеличить штрафы для тех, кто уклоняются от проверок или препятствуют их проведению. Для граждан размер штрафа может вырасти до одной-трех тысяч рублей, для должностных лиц – до пяти-десяти тысяч рублей, для юридических лиц – до тридцати-пятидесяти тысяч рублей.

Ошибки в статье