Змеиная сенсация Московского зоопарка

Опубликовано: , В России

Филиппинская мангровая змея

Змеиная сенсация Московского зоопарка

Сразу две редчайшие древесные тропические змеи мира отложили яйца в Московском зоопарке. Самка новогвинейской бойги принесла восемь яиц, а самка филиппинской мангровой змеи отложила шесть яиц. Сенсация заключается в том, что ни один зоопарк мира не мог добиться того, чтобы редкие змеи начали размножаться в неволе.

Справедливости ради стоит отметить, что желто-голубых филиппинских мангровых змей содержат только в Московском зоопарке, благодаря чему у него не было конкурентов. Эти змеи – весьма редкие создания. Они встречаются только на двух филиппинских островах – Полило и Лузон. В природе их сложно поймать. Кладка змеи теперь находится в инкубаторе. Детеныши из нее появятся в феврале.

А вот новогвинейская бойга встречается на Новой Гвинее, прилегающих к ней островах, Соломоновых островах и Северной Австралии. Научному миру известно более тридцати видом этого рода. Даже на юге средней Азии обитает один вид рода – индийская бойга. Но в неволе, несмотря на многочисленные попытки, ни один из видов никогда не приносил потомства.

О том, как удалось этого добиться сотрудникам Московского зоопарка, ничего не известно. Вполне возможно, что они опубликуют результаты своей уникальной работы несколько позже. Публикация может оказаться действительно полезной и для других зоопарков мира, что позволит сохранить редкие виды змей. А пока – остается только ждать, когда потомство появится на свет и будет представлено общественности.

Ошибки в статье