Избавление от навязчивых сообществ «ВКонтакте»

Опубликовано: , В сети

ВКонтакте

Избавление от навязчивых сообществ «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» намерена ввести особые меры наказания для тех сообществ, которые в буквальном смысле слова принуждают пользователей подписаться на их новости. И делают они это фразой: «продолжение текста доступно только для подписчиков сообщества».

По словам пресс-секретаря «Вконтакте» Георгия Лобушкина, они объявили войну нечестным способам раскрутки сообществ, а посему теперь будут постепенно ликвидировать подобные серые механики. И делать это они будут исключительно для комфорта пользователей.

Согласно имеющимся данным социальной сети, подобное привлечение подписчиков в сообщества является весьма мелким, но довольно неприятным для большинства пользователей мошенничеством на сайте. Если обратиться к правилам, то становится ясно, что материалы можно с полным правом закрывать лишь в закрытых сообществах. А вот в открытых сообществах абсолютно вся информация должна быть доступна и тем, кто вступил в сообщество, и не подписчикам.

В том случае, если нарушение совершено первый раз, «ВКонтакте» будут отключать возможность публиковать свои ссылки в сообществах в течение недели. При повторных нарушениях сроки отключения гиперссылок будут увеличивать. И, наверное, это справедливая мера, потому что в интернете и так слишком многое навязывают пользователям, не давая им даже вариантов действий. Радует, что спустя хоть какое-то время администрация социальной сети обратила внимание на подобное поведение в группах и сообществах.

Ошибки в статье