«Лабораториум» привлечет детей в науку

Опубликовано: , В науке

Велосипед с квадратными колесами

«Лабораториум» привлечет детей в науку

В Ростове-на-Дону власти активно взялись за то, чтобы привлечь детей в науку. И для этого здесь открыли интерактивный музей «Лабораториум», где с абсолютно всеми экспонатами можно взаимодействовать. К примеру, можно опробовать езду на велосипеде с квадратными колесами (согласитесь, в детстве многим это было интересно), пройти через зеркальные лазерные лабиринты, потрогать заряженный шар-кресло, пообщаться с говорящим роботом и многое другое.

И все это может сработать, потому что детям нравится игра, она им больше понятна, чем сухая теория с формулами. Вместо музейных тапочек здесь посетителям выдают бахилы, а вместо экскурсоводов-людей работают интерактивные (например, робот Ториум), которые могут и рассказать, и показать. Если говорить грубо, то это напоминает те уроки физики, когда учитель приносит из лаборантской разные приборы для проведения опытов. И именно эти опыты запоминаются больше всего. Да и не только опыты, но и физические явления и законы, которые они демонстрируют.

В «Лабораториуме» представлено более ста экспонатов. Они в доступной форме показывают принцип действия законов физики, раскрывают тайны происхождения ярких явлений природы. Юные посетители могут здесь познакомиться с удивительными мирами электричества, механики, акустики, магнетизма, оптических иллюзий. Главное теперь, чтобы родители могли найти немного времени и отвести детей в музей с увлекательными и полезными для развития экспонатами.

Ошибки в статье