Малый и средний бизнес освободят от проверок МЧС

Опубликовано: , В России

Проверка МЧС РФ

Малый и средний бизнес освободят от проверок МЧС

Появилось радостное сообщение, которое напрямую касается представителей малого и среднего бизнеса. Предположительно МЧС ПФ выведет их из-под своего надзора в области пожарной безопасности и установит для них специальные «каникулы», освободив на пять лет проверок. Права по категорированию объектов защиты для определения порядка и периодичности их проверок могут передать федеральным органам исполнительной власти. Пока нельзя сказать наверняка, хорошая это затея или она обернется провалом, и все права придется вернуть МЧС РФ, но представители малого и среднего бизнеса пока воспринимают ее хорошо, хоть и без особого восторга.

Кроме того, сейчас активно прорабатывается вопрос о том, чтобы установить каникулы для малого и среднего предпринимательства. Вместо этого, основное внимание надзорных органов МЧС будет сосредоточена на контроле над состоянием критически важных объектов, объектов культурного наследия народов России, особо важных и режимных организаций и некоторых других. Другие объекты будут контролировать субъекты страны. Предположительно, количество проверок в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций снизится в среднем в два-три раза.

Кстати, стоит напомнить о том, что предприятия малого и среднего бизнеса с этого года были исключены из списка тех объектов, которых обязывают составлять планы гражданской обороны. Хоть немного бумажной волокиты теперь для них стало меньше.

Ошибки в статье