Жители Вологодской области смогут пополнить базу доноров костного мозга

Опубликовано: , В России

Жители Вологодской области смогут пополнить базу доноров костного мозгаЖители Вологодской области смогут пополнить базу доноров костного мозга

Жители Вологодской области смогут пополнить базу доноров костного мозга

В ближайшее время на Вологодской станции переливания крови желающие смогут заполнить анкету и пройти соответствующие процедуры для того, чтобы стать донорами костного мозга.

Работа в данном направлении ведется волонтерами из благотворительного фонда «Хорошие люди». Для того, чтобы внести свое имя в баз у доноров, любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел малярией, СПИДом, гепатитом В и С, а так же злокачественными заболеваниями, сможет заполнить анкету и сдать 20 мл крови для идентификации генотипа. В настоящее время ни одно медицинское учреждение в Вологодской области не оказывает подобную услугу.

Сейчас все больные лейкозом (раком крови), вынуждены искать доноров заграницей. Данная процедура является весьма дорогостоящей, а подбор донора в России сделает ее намного дешевле. Один из учредителей фонда «Хорошие люди» Евгений Лукашин привел следующие данные: в рамках работы с базой Морша в Германии подбор донора обходится в 20,5 тысяч евро (примерно 881,5 тысяч рублей), в то время как подбор донора из российского реестра обходится в 300-400 тысяч рублей. 12 больных лейкозом уже получили помощь от российских доноров.

Кровь потенциальных доноров костного мозга будет направляться в благотворительный фонд Санкт-Петербурга «АдВита», где будет производиться ее типирование, после чего информация будет отправляться в Российский банк данных доноров костного мозга.

Ошибки в статье