Налогов больше не будет

Опубликовано: , В России

Свобода от налогов

Налогов больше не будет

Николаю Николаеву, вице-президенту «ОПОРЫ России», все-таки удалось убедить Министерство финансов РФ в том, что необходимо ввести налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей. На прошлой неделе ведомство направило в правительство свои предложения по этой теме. Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин отметил, что они просто предложили провести эксперимент в ближайшие несколько лет, передать данное право регионам, а затем посмотреть, что из этого выйдет. Им важно понять, является ли освобождение ИП, только приступающих к ведению бизнеса, эффективной стимулирующей мерой.

Все предложения Минфина по этому поводу до конца года в виде законопроекта будут внесены в правительство.

Очевидно, что стоит вспомнить, как ранее Минфин был критиком данной инициативы. В начале августа текущего года Минэкономразвития уже направило свои предложения по налоговым каникулам для ИП в Белый дом, но глава Минфина Антон Силуанов полностью заблокировал прохождение документа. Тогда он заявил, что это чревато перерегистрацией бизнеса на других членов семьи, из-за чего бюджет страны может потерять миллиарды. Между тем, Николаев отметил, что эти опасения ничем не обоснованы, так как в налоговой службе есть необходимые инструменты для пресечения подобных попыток.

Отметим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже предлагал обсудить возможность введения налоговых каникул, но для малых предприятий, так как они этого заслуживают.

Ошибки в статье