Налоги позволят избавиться от вредных привычек

Опубликовано: , В мире

Налоги на вредные продукты

Налоги позволят избавиться от вредных привычек

По словам сотрудников университета Окленда, Отаго и Оксфорда, система налогообложения позволит людям избавиться от вредных привычек. То есть, если вы любите курить, пить или употреблять вредную еду, вам придется платить налоги, что в итоге, позволит вам избавиться от вредных привычек, так как ваш кошелек будет пустеть от ваших же пристрастий.

По словам ученых, денежный вопрос позволит оказать положительное влияние на привычки людей, которые не могут жить без вредной еды. Этот факт доказал проведенное тестирование компьютерной экономической модели, которая опирается на среднестатистические расходы на питание, спрос в ответ на изменение цен, смертность и известные связи между диетами и факторами риска болезней.

Согласно поступившей информации, введение налогов на вредные продукты и поддержка полезных вкупе помогут избежать преждевременной смерти. Если взять во внимание тот факт, что 20 процентное субсидирование овощей и фруктов позволяет избежать 560 смертей в год. Если вредную еду обложить 20-процентным налогом, можно избежать 1500 смертей в год. Такую информацию сообщает портал Meddaily.

Налог в размере 20-ти процентов на соль позволяло снизить смертность на 2000 летальных исходов в год. Если ввести 20-ти процентный налог на компании, занимающиеся производством продуктов питания, которые выбрасывают в атмосферу парниковые газы, позволит предотвратить 1200 смертей в год.

Если сочетать налоги на вредные продукты и субсидирование овощей и фруктов можно предотвратить 2400 смертей в год. При этом, положительный эффект от произведенных действий будет виден не сразу, но сам по себе этот шаг несет высокую выгоду всем.

Ошибки в статье


По материалам: news.day.az