Кошки-онциллы оказались не так просты

Опубликовано: , В науке

Кошка-онцилла

Кошки-онциллы оказались не так просты

Сделать открытие в лесах Бразилии удалось ученым из Папского католического университета штата Риу-Гранди-ду-Сул (Порту-Аллегри, Бразилия). Они выяснили, что северные бразильские кошки-онциллы разделены на два биологических вида, совершенно не связанных друг с другом исторически и генетически. И это дает основания считать их первым новым видом кошек, открытым на территории Америки в XXI веке.

Один из ученых, Эдуардо Эйзрик заявил, будто их исследование показало, что нужно в срочном порядке обратить внимание на популяцию онцилл на северо-востоке Бразилии, жизнь и физиология которых до сих пор остается загадкой для человечества. Все четыре вида кшоек сейчас находятся под угрозой вымирания, а потому нужно узнать максимум деталей об их геномах, эволюции и экологии, чтобы разработать эффективные меры по их защите.

Ученые выяснили, что онциллы разделены на два отдельных вида, когда изучали образцы ДНК, собранные среди онцилл и других мелких кошек в разных частях страны. Сравнив митохондриальную ДНК, извлеченную из их клеток, исследователи заметили, что популяции онцилл на юге и северо-востоке Бразилии не связаны друг с другом. То есть, в геноме северных и восточных онцилл содержатся следы активных контактов и скрещивания с пампасскими кошками, а вот в ДНК южных онцилл такие метки не обнаружили. Вместо этого, южные сородичи поддерживали примерно такие же отношения с кошками Жоффруа, которые считаются ближайшими родичами всех онцилл. Этот факт и позволяет разделить онцилл на два вида – южных Leopardus guttulus и северных Leopardus tigrinus.

Ошибки в статье