В Якутии в жерле древнего вулкана нашли крупные алмазы

Опубликовано: , В России

НаходкаНаходка

В Якутии в жерле древнего вулкана нашли крупные алмазы

В Якутии в жерле одного из древних вулканов нашли три чрезвычайно редких и крупных алмаза. Примерно, стоимость самого крупного образца, размером с грецкий орех, составляет полтора миллиона долларов и может еще возрасти. Его выставят на аукцион. Два других камня, скорее всего, разделят на части, чтобы сделать из них бриллианты и алмазные детали для высокотехнологичных механизмов. Отметим, что находка таких камней сейчас является довольно редким явление в Якутии. А уж добыча сразу трех идентичных экземпляров и вовсе стала громким событием.

И – это далеко не первая крупная находка в этом году. В феврале на одной из фабрик алмазодобывающей компании «АЛРОСА» добыли алмаз массой 145,44 карата. Редкий камень с желтым оттенком оценили в миллион долларов.

Согласно статистике, особо крупные драгоценные камни в месторождениях Якутии попадают редко – в год по пятнадцать штук. Здесь их добывают в кимберлитовых трубках или жерлах древних вулканов, где алмазы образовались под воздействием высоких температур. По последним данным, запасы алмазов в Якутии закончатся еще не скоро. Недавно появились сведения о том, что на кимберлитовой трубке Айхал, где алмазы добывают более тридцати лет, их запасы еще не исчерпаны. Запасы месторождения оценивают в четырнадцать миллионов карат сырья. Хотя, по оценкам специалистов, они составляют более пятидесяти четырех миллионов карат. То есть, получается, что запасов этой трубки вполне хватит более чем на двадцать лет. А если учесть, что в Якутии имеется не одно месторождение, то становится понятным весь объем залежей в этом месте. В целом на долю России в мире приходится примерно двадцать пять процентов добываемого алмазного сырья.

Кстати, самой большой алмаз, когда-либо найденный в России, обнаружили так же в Якутии. Находку сделали на трубке «Мир» 23 декабря 1980 года. Вес его составил 324,5 карата. Его назвали вполне в духе времени «ХХVI съезд КПСС».

Ошибки в статье