Алтай снова лидирует в экологическом рейтинге

Опубликовано: , В России

Горный Алтай. Фотограф Екатерина Пастухова

Алтай снова лидирует в экологическом рейтинге

Эксперты из Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» составили «Экологический рейтинг субъектов РФ», согласно которому лучшая экологическая ситуация зафиксирована в Тамбовской области, Москве и Санкт-Петербурге. В этот раз в десятку лидеров попали Курская и Ростовская область. А вот хуже всего дело обстоит в Челябинской, Свердловской, Ленинградской и Московской области.
Чуть лучше, по сравнению с предыдущей версией рейтинга, ситуация стала в Курганской и Тверской области. Но, несмотря на это, они все еще остаются в коне списка.

В рейтинге представлены все 85 российских субъектов. При его составлении эксперты анализировали состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, ответственность власти, активность общественных организаций и некоторые другие критерии.

Лидером рейтинга стала Тамбовская область, на второе место специалисты поместили Республику Алтай, а на третье – Алтайский край.
Санкт-Петербург, оказавшийся на восьмом месте, поднялся на один пункт по сравнению с рейтингом, составленным зимой. А Москва, занимавшая пятое место, потеряла два пункта.

Десятку лучших в этот раз покинули Чукотская автономная область (11 место) и Тюменская область (12 место). Перемещение в рейтинге Тюменской области, вероятнее всего, связано с жалобами жителей на неблагоприятную обстановку в поселке Антипино.

Другие регионы за счет многочисленных природоохранных мероприятий и акций в рамках Года экологии улучшили позиции. К примеру, Ханты-Мансийский автономный округ поднялся выше в рейтинге.

Впервые в список регионов с лучшей экологической обстановкой попала Ростовская область, оказавшаяся на девятом месте, а замыкает десятку Курская область. В десятку лидеров вошли Ульяновская (пятое место) и Белгородская области (шестое место), а также Чувашская Республика (четвертое место).

Ошибки в статье


По материалам: russian.rt.com