В загрязнении природы виноваты микрошарики

Опубликовано: , В науке

Микрошарики

В загрязнении природы виноваты микрошарики

В штате Иллинойс (США) представители власти подписали проект закона о введении запрета на продажу и производства мыла для рук, скраба для лица и других средств личной гигиены, содержащих в составе пластиковые микрошарики. И связано это с тем, что их в штате рассматривают в качестве предметов, имеющих экологическую опасность и способных загрязнять водные пути страны. Запрет на производство вступит в силу в конце 2018 года, а запрет продажи должны будут соблюдать спустя год после принятия закона.

Запрет на использование микрошариков позволит обеспечить чистой водой весь Иллинойс, а также может стать примером для всей американской нации, которому захотят следовать. По словам губернатора штата Пэта Куинна, озеро Мичиган и многие другие озера и реки страны относятся к числу важнейших природных ресурсов США. И власти, и народ должны сделать все необходимое для их защиты.

Известно, что эту меру рассматривали в других штатах, в том числе – Нью-Йорке и Калифорнии. Законодатели Иллинойса надеются, что и в этих штатах, и в других власти решатся на введение запрета и смогут хотя бы в какой-то мере защитить водное богатство США от загрязнения. В целом же, начинание можно назвать своевременным и правильным, так как, несмотря на небольшие размеры шариков, скапливаясь, они способны нанести серьезный урон все экосистеме водных объектов планеты. О глобальных масштабах никогда не стоит забывать, заботясь о чистоте Земли.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org