За выброшенную еду грозит штраф

Опубликовано: , В мире

Штраф за еду будут платить с Сиэтле

За выброшенную еду грозит штраф

Граждане Сиэтла (США) теперь должны будут платить штрафы, если станут неправильно сортировать мусор и выбрасывать в баки хорошие продукты. Нарушителей ждут не только штраф за еду в размере от одного до пятидесяти долларов, но публичное порицание. Их баки будут помечать ярко-алыми буквами, видными издалека.

Нововведение связано с вступлением в силу с 1 января текущего года закона, направленного на сокращение выбросов парниковых газов. Представитель Recology CleanScapes Родни Уоткинс убежден, что соседи, увидев банки с компостом во дворах у других людей, последуют их примеру.

Закон, первый в своем роде в стране, сделает незаконным выбрасывание любой еды в мусорные баки. В Сан-Франциско и Ванкувере есть мандат компостирования, но там на домовладельцев за нарушения не накладывают штрафы.

Пищевые отходы в крупных городах становятся настоящим экономическим и экологическим бременем. Транспортировка их становится все более дорогостоящей. Кроме того, в большом количестве органические отходы становятся крупнейшим источником метана. По оценкам коммунальщиков Сиэтла, каждая семья в городе ежегодно выбрасывает около 400 фунтов еды.

Если домохозяйство станет выбрасывать более 10 процентов пищи, оно заработает ярко-красную отметку. Прямо сейчас подобные отметки можно поместить на каждый пятый бак в городе.

Уоткинс отмечает, что апельсины и кофейную гущу можно использовать для получения компоста. Пищевые отходы достаточно сложить в ведро, не поленившись приобрести его, а спустя год использовать получившуюся субстанцию в качестве удобрения в саду.

Выдачу штрафов в Сиэтле начнут с июля текущего года. А пока весь остальной мир может взять хорошую идею на вооружение и даже отходы использовать на благо себе и планете.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com