Британия расцвела

Опубликовано: , В мире

Зимние цветы Великобритании

Британия расцвела

Королевство в буквальном смысле расцвело – в разгар зимы склоны гор и поля превратились в яркое полотно из распустившихся бутонов. По словам ботаников, цветение некоторых растений в холодное время года – это норма для Великобритании. Однако, если обычно эксперты могут обнаружить только около 20-30 видов растений, которые уже известны зимними бутонами, то в этом году их количество увеличилось до 368 видов.

Тим Рич (Tim Rich), который возглавлял охоту на зимние цветы Великобритании для ботанического общества Великобритании и Ирландии, отметил, что всего 50 лет назад для специалистов прекрасный улов на рождественские и новогодние праздники состоял из 20 видов цветущих зимний растений, сейчас данный показатель повысился до 30 различных растений, однако новый рекорд – это настоящее чудо, которое ошеломило научное сообщество. Тим Рич отмечает, что данный показатель – это частичная заслуга добровольцев, число которых в этом году значительно превысило показатель в прошлые года.

При этом основная причина такого рекордного числа цветущих растений, как говорят эксперты, это глобальное потепление климата. В связи с этим экологи не разделяют всеобщего ликования, а сообщают о том, что необходимо в кратчайшие сроки принять эффективные меры по стабилизации обстановки.

Метеорологическое бюро Великобритании подтверждает опасения экологов и сообщает, что 2014 год стал самым жарким годом начиная с 1659 года, при этом декабрь 2014 года стал самым влажным зимним месяцем.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com