Музыка Бетховена рассказывает о его здоровье

Опубликовано: , В искусстве

Здоровье Бетховена угадывается в произведениях

Музыка Бетховена рассказывает о его здоровье

Исследователи провели тщательный анализ музыкальных произведений немецкого композитора Людвига ван Бетховена и сообщили, что вероятность того, что у легендарного пианиста была аритмия, крайне высока. К такому выводу эксперты пришли, обнаружив музыкальные аритмии в его произведениях. Здоровье Бетховена можно угадать в его творчестве.

В исследовании приняли участие медицинские историки, врач-кардиолог, а так же музыковед из Мичиганского университета в Анн-Арборе и Школы медицины при Университете Вашингтона в Сиэтле. Специалисты пришли к выводу, что свою глухоту композитор компенсировал с помощью сердцебиения, ориентируясь на ритмы своего сердца по аналогии с метрономом. Об этом свидетельствует и послание автора произведений, который указывал на необходимость исполнения некоторых фрагментов с «тяжелым сердцем»

Аритмия – это любое отклонение от нормальной работы сердца, когда мышцы могут сокращаться чрезмерно быстро или чрезмерно медленно и периодически изменять частоту сокращений. Выделяют тахикардию и брадикардию. Аритмия – довольно распространенное заболевание, которое может быть совершенно безопасно для жизни и здоровья человека.

Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале Perspectives in Biology and Medicine, приводят доказательства наличия музыкальных электрокардиограмм в произведениях Бетховена. В некоторых фрагментах нескольких произведений эксперты отмечали кратковременное изменение темпа, характерное при дезориентации и отдышке.

Многие диагностические тесты не существовали в XVIII веке, поэтому современным ученым остается лишь строить предположения о возможных заболеваниях Бетховена и основываться на описаниях и свидетельствах современников великого композитора.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com